Le générateur diesel silencieux est un système d'alimentation intégré qui convertit le carburant diesel en électricité tout en contenant le bruit du moteur dans une enceinte en acier-insonorisée. Il fournit une énergie fiable aux machines, aux chantiers ou aux bâtiments lorsque le réseau tombe en panne ou n'est pas disponible dans les zones reculées.

Spécifications techniques
|
Module |
Spécification clé |
|
Groupe électrogène |
400 kW / 500 kVA (Prime)|440 kW / 550 kVA (Veille) |
|
Électrique |
400/230 V|50 Hz|1 500 tr/min|3 phases, 4 fils |
|
Moteur |
Cummins QSNT-G3 / KTA19-G3A|6 cylindres en ligne|19,0 L |
|
Consommation de carburant |
≈205 g/kWh (≈102 L/h à pleine charge) |
|
Alternateur |
Stamford HCI544C / S5L1D-D4 |
|
Régulation de tension |
±1,0 % (AS440) / ±0,5 % (MX321 AVR) |
|
Isolation / Protection |
Classe H|IP23 |
|
Niveau de bruit |
Inférieur ou égal à 75 dB(A) à 7 m |
|
Système de contrôle |
DSE / SmartGen (protection électrique et moteur complète) |
|
Baldaquin |
Acier galvanisé avec-doublure acoustique ignifuge |
|
Réservoir à carburant |
Environ . 8 heures de fonctionnement (≈850 L) |
|
Dimensions et poids |
4600 × 1650 × 2250 mm|≈5200 kg |
Configuration du moteur Cummins et de l'alternateur Stamford
Plate-forme Cummins 19,0 L :Le moteur Cummins QSNT-G3 / KTA19-G3A offre un intervalle de révision de 25 000+ heures sous puissance principale continue.
Contrôle de vitesse :Le régulateur mécanique ou électronique maintient la vitesse conformément aux normes ISO 8528 G2 lors des changements de charge par étapes.
Couplage d'alternateur Stamford :L'alternateur D4 à couplage direct-STAMFORD HCI544C/S5L1D-avec enroulements à pas de 2/3 supprime les 3èmes harmoniques sur les charges non-linéaires.
Isolation de classe H :Les enroulements en cuivre de classe H imprégnés sous vide (limite de 180 degrés) empêchent la dégradation par l'humidité dans des environnements dont l'humidité relative peut atteindre 95 %.
Auvent silencieux et performances sonores
Atténuation acoustique :Atteint moins ou égal à 75 dB(A) à 7 mètres, respectant les limites de bruit municipales strictes à proximité des zones commerciales.
Durabilité du boîtier :Auvent en acier-électrozingué à revêtement en poudre-résistant à la corrosion marine C3/C4.
Doublure acoustique :La mousse d'isolation acoustique ignifuge UL94 classe 0-amortit les bruits à haute fréquence-sans risque d'incendie.
Système d'échappement :Le silencieux résidentiel interne réduit le bruit d'échappement tout en restant sous la contre-pression maximale autorisée (<10 kPa).
Applications
|
Secteur |
Application |
Avantage clé |
|
Soins de santé |
Alimentation de secours d'urgence |
Prend en charge les charges critiques pendant une panne |
|
Centre de données |
Sauvegarde du système informatique |
Réduit le risque d’interruption de service |
|
Construction |
Alimentation électrique du site |
Adapté aux environnements-à bruit limité |
|
Exploitation minière |
Alimentation primaire à distance |
Fonctionne dans des conditions-hors réseau |
|
Télécom |
Alimentation de secours de la station |
Maintient la continuité de la communication |
|
Fabrication |
Sauvegarde de production |
Réduit l’impact des temps d’arrêt |
Réponse de charge et stabilité de tension
Régulation de tension :La norme AS440 AVR maintient la tension à ±1,0 % ; Le MX321 AVR en option resserre la stabilité à ±0,5 %.
Réponse transitoire :Récupère la tension de sortie à 1 % de la valeur nominale en 0,5 seconde après un incrément de charge soudain de 50 %.
Stabilité de fréquence :Maintient une fréquence stable-dans une plage de ±0,25 % sur des variations de charge de 0 à 100 % sur la puissance nominale principale de 400 kW.
Démarrage du moteur :Fournit un courant nominal de 300 % pendant 10 secondes pour démarrer de lourds moteurs électriques inductifs sans se déclencher.
Gestion des charges déséquilibrées :Gère jusqu'à 25 % de déséquilibre de phase tout en préservant des tensions de sortie ligne à ligne stables.
Options de personnalisation et OEM
• Réservoir de base standard de 850 L (autonomie d'environ 8 heures), extensible à 1 000 L, 1 500 L ou raccords de carburant en vrac externes.
• Choix de disjoncteurs Schneider, ABB ou Chint associés aux contrôleurs DeepSea DSE 7320 ou SmartGen 6120 AMF.
• Couleurs RAL personnalisées, plaques de marque privée-, badges de porte et étiquettes d'avertissement de distributeur disponibles.
• Les chauffe-eau à enveloppe d'usine, les réchauffeurs d'huile lubrifiante et les chargeurs de batterie automatisés prennent en charge un démarrage fiable à -25 degrés.
• Les borniers-précâblés garantissent une connexion rapide aux commutateurs de transfert automatiques pour l'alimentation de secours.
Conformité et certifications
|
Certificat / Norme |
Portée de conformité |
|
OIN 8528 |
Classification des performances du générateur |
|
Marquage CE |
Sécurité européenne et conformité CEM |
|
ISO 9001:2015 |
Système de gestion de la qualité |
|
ISO 14001:2015 |
Système de gestion environnementale |
|
CEI 60034-1 |
Norme de performance de l'alternateur |
|
IP23 |
Indice de protection |
Émissions et sécurité
L'alternateur IP23 et le boîtier de l'armoire de commande IP54 protègent les bornes électriques sous tension de la poussière et des projections d'eau.
Un réservoir à double paroi-en option ou un auvent à 110 % est conforme aux réglementations environnementales locales en matière de déversement de fluides.
Protection contre les surintensités, les surtensions- et les sous-tensions, les retours de puissance, les pertes de phase, les fuites à la terre et les arrêts d'urgence.

FAQ
Q : Le moteur standard est-il le QSNT-G3 ou le KTA19-G3A ?
R : La configuration standard utilise la plate-forme 19L à commande électronique Cummins QSNT-G3, la génération actuelle-de Cummins ; le KTA19-G3A à régulation mécanique est disponible comme alternative.
Q : Quelle est la période de garantie pour ce groupe électrogène ?
R : La garantie d'usine standard couvre le moteur, l'alternateur et le système de commande pendant 12 mois ou 2 000 heures de fonctionnement, selon la première éventualité.
Q : Quelle est la puissance nominale totale de ce générateur - kVA principal et de secours ?
R : Cette unité a une puissance nominale de 400 kW / 500 kVA, avec une puissance nominale en veille de 440 kW / 550 kVA pour les applications de secours d'urgence.
Q : Quelle est la quantité minimale de commande et le délai de production standard pour ce modèle de 400 kW ?
R : Le MOQ est de 1 unité pour les commandes de projets, avec un délai de livraison standard de 30 à 40 jours calendaires à compter de la confirmation de la commande, en fonction de l'appariement moteur/alternateur et de la sélection de la marque du contrôleur.
Q : Quel est le taux de consommation réel de carburant après une autonomie de 8 heures sur le réservoir de 850 L ?
R : À 100 % de charge principale, la consommation de carburant est d'environ 95 à 100 L/h, ce qui donne environ 8,5 à 9 heures d'autonomie avec le réservoir standard de 850 L ; la consommation tombe à environ 65-70 L/h à 75 % de charge.

